L'atelier "Masques peints maquillés" est proposé à des jeunes de 10 à 18 ans en situation de handicap moteur congénital ou acquis dans les premières années de vie.
Il fait partie des activités d'un atelier "Soin de Soi" proposé dans le Sessd APF de Blois (41). L'atelier "Soin de Soi" comporte également des soins esthétiques (visage, mains, pieds)
Ces ateliers, co-animés avec une psychomotricienne du service, comportent cinq séances de trois heures reparties sur un trimestre.
Ils fonctionnent sous forme de stage en groupe ou individuel en fonction des besoins et projets de chacun.
Les stages en groupes, fermés, sont mixtes et constitués de trois à six jeunes. Ils comportent cinq séances, réparties sur un trimestre, de trois heures chacune.
Objectifs de l'atelier.
A travers la création de personnages, chaque jeune découvre son identité et son altérité.
Cet atelier a donc pour objectifs une valorisation et connaissance de soi, une socialisation et une création identitaire de soi.
Il achemine chacun vers une autonomie, permet une mise à distance du handicap, et ainsi un passage vers l'âge adulte.
Déroulement de l'activité
Constitution du groupe
Les participants sont choisis en lien avec le projet de chaque jeune.
Les professionnels de l'équipe soutiennent son inscription, la proposition est adressée par courrier et signée par la direction.
Un contrat est signé par le jeune qui s'engage.
Lieu et matériel :
Les séances se déroulent dans une salle identifiée et toujours la même, avec tables, chaises et point d'eau.
Le matériel comporte principalement des miroirs, des pinceaux et peintures à l'eau (spécialement conçus pour le corps), des modèles iconographiques selon différentes thématiques et des accessoires.
Les accessoires
Une fois le masque peint maquillé sur le visage, chacun a la possibilité d’accessoiriser le personnage créé avec des tissus, des objets...de se transformer plus encore à la rencontre de l'autre en soi.
Exemples d’iconographies
sur le thème du clown
Thématiques
Exemples de réalisations
A chaque séance un thème est donné : bande dessinée, clown, animaux, masques d'Afrique ou d'Océanie...
Un classeur de modèles regroupant le plus de photos, dessins, pictos...possibles sur le thème est présenté au jeune pour qu'il choisisse "son" personnage.
L'animation de la séance
La séance est encadrée par deux professionnelles (de l'équipe de rééducateurs du service) :
- une, référente de l’atelier, anime, donne le cadre et accompagne la technique.
- l'autre, co-animatrice, soutient le cadre et note tout ce qui s'y passe et se dit.
Tout professionnel ayant à co-animer une séance doit avoir au préalable expérimenté sur soi un masque peint.
Masques peints de professionnel du soins au SESSD
Puis les jeunes, devant les miroirs, créent leur personnage d'après le modèle iconographique choisi.
Pas aisé pour tout le monde de se transformer : le caractère non obligatoire est indiqué, une partie seulement du modèle peut être reproduite, une partie du visage peinte.
Le plaisir du masque doit exister, le maquillage donne du plaisir et renvoie à du beau, c’est important pour soi.
Ils sont guidés sur la technique et pour le choix des accessoires.
Les temps de parole
Pendant les séances de groupe, des temps de parole sont privilégiés :
- Vécu d'expérience et ressentis avant et après la création du personnage.
- Le groupe est porteur et dynamisant, la parole de l'un pouvant aider l'expression de l'autre.
- Proposition de donner un nom à son personnage et libérer ainsi l'expression.
- Mais il y a un droit de se dire, mais aussi de se taire.
La photo
En fin de séance chaque participant est, avec son accord, photographié dans son personnage.
Il est bien précisé le caractère non obligatoire de la photo.
Cette dernière n’est pas montrée le jour même pour
permettre une distance entre le personnage et Soi.
Elle est remise la séance suivante sous enveloppe. Libre à chacun de la montrer ou non.
Le bilan de stage
Un bilan de stage est réalisé avec le groupe : itinéraire des 5 séances.
Un compte rendu de fin de stage est adressé au jeune: trace de l’histoire de chacun, de son évolution
Expérience singulière: les masques peints de David
David est un adolescent de 16 ans, lycéen. Il est atteint d'une myopathie et se déplace en fauteuil roulant électrique qu'il conduit grâce à un joystick.
David est dépendant pour toutes les activités de la vie quotidienne.
Il peut tenir un crayon positionné entre ses doigts et prendre quelques notes.
L'utilisation d'une souris d'ordinateur est également possible.
Installation adaptée
David ne peut réaliser lui même, sur son visage, le masque qu'il a choisi.
Une étape intermédiaire est nécessaire : la réalisation du masque sur son "visage papier".
Une photo de sa tête est prise puis scannée.
David peint à la main, le masque choisi, sur son visage papier.
Ci-contre il interprète un portrait de Dubuffet sur l'image photographiée de son propre visage.
Ci-contre David au cours de la réalisation, par une tierce personne, de sa propre interprétation.
Personnage sur le thème de Dubuffet
David a apprécié être acteur de sa propre transformation par une guidance manuelle ou informatique : plaisir de faire, créer, être beau et dans le regard des autres participants.
Etre dans le partage, avoir des photos souvenirs, trace de ses propres créations.
Selon le même accompagnement, David a réalisé plusieurs masques au cours du stage
par l'intermédiaire de sa photo numérisée, mise sur l'ordinateur
et d'un logiciel de dessin utilisé avec la souris
Exemples de masques peints réalisés lors de séances sur le thème de la bande dessinée
Modèle choisi par David
Création de David sur l'ordinateur
Reproduction du modèle sur son propre visage, par une tierce personne
Modèle choisi par David
Création de David sur l'ordinateur
Reproduction du modèle sur son propre visage, par une tierce personne
Annie Paulin Ergothérapeute. Sessd APF Blois 41